С февраля 2022 года должникам оставят прожиточный минимум

1 февраля вступает в силу закон, задача которого защитить доходы должников от приставов.  Сумму определили прожиточным минимумом трудоспособного населения: в этом году она составляет 13 793 рубля. В регионах, где местный прожиточный минимум трудоспособного выше — сохранять на счетах будут больше.

Доходы не будут защищать автоматически — чтобы сохранить свой прожиточный минимум, нужно обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов. К заявлению нужно приложить сведения о банковской карте или счет, на который перечисляется доход, а также предоставить сведения о размере и источнике дохода. Пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход, банки будут обязаны соблюдать это требование.

Распространяется правило не на все долги — ограничение не будет действовать в случае, если приставы решили взыскать алименты, возмещение причиненного преступлением ущерба и вреда здоровью, компенсацию морального вреда, компенсацию вреда в связи со смертью кормильца, административные и судебные штрафы. 

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий