Покоряем Африку! Тунис

тунис

Проходит год в повседневной суете работа -дом… И вот уже за месяц-два до долгожданного отпуска душа просит свободы. Свободы от тесных географических рамок, свободы от узких рамок распорядка обычного дня. Есть прекрасный выход сменить обстановку и получить массу позитивных впечатлений – путешествие. И кто хоть раз путешествовал на длительные расстояния, в другие страны, на другие континенты, не даст мне соврать — готов делать это при любой возможности. Я тоже с недавнего времени примкнула к неуёмному и ненасытному к новым впечатлениям племени путешественников. И, что интересно, всякий раз меня тянет в новую страну! На этот раз выбор пал на Тунис, решила «замахнуться», так сказать, на Африку.

тунисИ вот июньским утром, через четыре с половиной часа полёта, моя нога ступила на жаркую африканскую землю. Наш отель находился в городе Хаммамет, окружённом зелёными рощами оливковых и апельсиновых деревьев. А сам отель – просто оазис или дендрарий! Настолько утопает в сочной зелени и ярких цветах тропических растений! Прекрасный пляж с белоснежным песочком встретил чистым лазурным морем и обилием развлечений.  Мы покатались на каноэ, паруснике, но больше всего понравилось «бороздить» средиземноморское побережье на катамаране. Славится Тунис своим целебным климатом и оздоровительными процедурами с использованием морской воды, морских лечебных грязей и водорослей – талассотерапией. При многих отелях Туниса имеются комфортабельные центры талассо. Вот и в нашем отеле был такой оздоровительный центр. Я прошла в нём курс восхитительных процедур и всем советую. Ведь кроме оздоровительного воздействия на весь организм, получаешь огромный заряд энергии.

img_7396

img_7322 img_7424

Но каким бы комфортным и расслабляющим ни был отдых в отелях Туниса, рекомендую посетить экскурсии по этой загадочной стране.  Очень впечатлила двухдневная экскурсия в пустыню Сахара. Во-первых, маршрут составлен так, что за это время успеваешь познакомиться с центральной и южной частью Туниса. Ландшафт меняется очень быстро и поражает своим разнообразием — города, посёлки, бескрайние оливковые плантации, пальмовые рощи, степи, полупустыни и пустыни, солёные озёра, горы, оазисы, цветущие кактусовые «заборы», бахчи спеющих дынь и арбузов. А если повезёт с гидом, как нам, то ваша поездка пройдёт весело и «на одном дыхании». Чего только стоит его выражение «там пчёлки попаслись»! Во- вторых, экскурсия включает такие достопримечательности, которые просто необходимо увидеть, побывав в этой стране. Чего только стоит посещение величественного Колизея! Мы побродили по его арене, где сражались гладиаторы со страшными хищниками и спустились в подземелье, где рабы ждали своей участи. Следующий пункт – город Матмата удивил воображение пещерами троглодитов. К вечеру приехали в город Дуз — «Ворота Сахары». И хотя погода не позволила (здесь тоже бывает пасмурно) наблюдать закат в пустыне, зато передвигаясь караваном на верблюдах(!), удалось увидеть песчаную бурю. На второй день мы прокатились на джипах по барханам до декораций знаменитого фильма «Звёздные войны». Затем порадовали алчущий глаз туриста шикарные виды горного ущелья оазиса. А в водопаде оазиса довелось даже искупаться. Никогда бы не подумала, что в пустыне может быть так интересно!

img_7542img_7513

Очень впечатлила экскурсия в зоопарк под открытым небом — парк Фригия. На территории 36 га в условиях, приближенных к естественным, обитают более 50 видов животных. Время, проведённое у вольеров с «братьями меньшими» пролетело незаметно.  Нас пригласили в кафе, где порадовали искромётным шоу и экзотическим видом зулусы. Причём каждый гость имел возможность получить на память фото с аборигеном.

s5000159img_7333

И где бы мы ни были, нас везде встречали доброжелательно и гостеприимно жители страны.

В общем, прекрасно отдохнули, набрались новых впечатлений, вдохновения и сил для «трудовых подвигов». Так что, желаю вам найти время и возможности позволить себе окунуться в увлекательнейший мир путешествий.

img_7194img_7186

Лягушка-путешественница

Похожие записи

Оставить комментарий